Le blog

Listes de livres

Liste de livres de juin : Science-Fiction

Ce mois-ci nous sommes en partenariat pour vous faire découvrir un super groupe éditorial Média Diffusion par le biais de 3 titres, 2 sur cette liste, dont une sortie littéraire à ne pas rater aux éditions Mnemos : Les domaines de Koryphon, une superbe BD de science-fiction Kid Zoize et un 3ème livre en vente sur la boutique : Teen Titans Raven aux éditions Urban Comics (avec -5%), qui est une grosse sortie que l’on attendait avec impatience cette année !

 

Suite à une demande de plusieurs d’entre vous nous avons mis en gras les ouvrages qui ne peuvent pas être mis dans la petite box, car ce sont des grands formats ou des romans poches de plus de 8€.

 

Partenariat :

  • LES DOMAINES DE KORYPHON – Jack Vance (science-fiction fantastique)
  • Kid Noize – Kid Toussaint & Otocto (SF BD)

Nouveautés et rééditions :

  • Gilgamesh – Anonyme (classique)
  • Voyage au pays des Houyhnhnms – Jonathan Swift (classique)
  • 1984 – George Orwell (classique SF)
  • Les trois clés, tome 1 : La quête de Malory – Nora Roberts (romance)
  • Escalier B, Paris 12 – Pierre Lunère (policier)
  • Triptyque – Karin Slaughter (thriller)
  • Texto – Dmitry Glukhovsky (thriller)
  • La fille sans nom – J.S. Monroe (thriller)
  • Le livre de la croix – Glenn Cooper (thriller)
  • La Force du temps – Deborah Harkness (fantastique)
  • Vivants – Isaac Marion (fantastique)
  • Colorado train – Thibault Vermot (fantastique, horreur, YA)
  • La Belle Sauvage Tome 1 – Philip Pullman (fantastique YA)
  • Belladone – L’Intégrale – Michelle Rowen (bit-lit)
  • La Grande Route du Nord L’Intégrale – Peter F. Hamilton (SF)
  • La Guerre des règnes L’Intégrale – J.-H. Rosny Aîné, Serge Lehman (SF)
  • La Trilogie Atlantis, T1 : Le Gène Atlantis – A.G. Riddle (SF)
  • Signal d’alerte – Neil Gaiman (SF)
  • Les nuages de Magellan – Estelle Faye (SF)
  • New Earth Project – David Moitet (SF young adult)
  • Elamia : Elamia – L’Intégrale – Erik Wietzel (fantasy)
  • La Loi des Neuf – Terry Goodkind (fantasy)
  • Monstres et créatures de la Mythologie – Françoise Rachmuhl (jeunesse mythologie)
  • Bizarroville Tome 1 : Les licornes fluorescentes – Daniel Drac, Axelle Demoulin (jeunesse)
  • Les mystères dont vous êtes les héros : Mission Exploration – Agnès Laroche (jeunesse aventure)
  • La Plume Magique – Jocelyne Tarral (jeunesse)
  • Zoélie l’allumette T01 – Marie Potvin (jeunesse)
  • Called Game T01 – Kaneyoshi Izumi (manga shojo)
  • The Promised Neverland T13 – Posuka Demizu, Kaiu Shirai (manga shonen)
  • Shadows House Tome 01 – So-ma-to (manga seinen)
  • Trinity Seven T01 – Kenji Saitou, Akinari Nao (manga seinen)
  • The Devil of the Gods Tome 01 – Tsukasa Saimura, Kozo Takahashi (manga seinen)
  • House of X / Powers of X N°01: Le dernier rêve du professeur X – Jonathan Hickman, Pepe Larraz, R.B. Silva (comics Marvel)
  • Ma petite bibliothèque Bien-Etre : Rêves – Collectif (vie pratique)
  • Ma petite bibliothèque Bien-Etre : Cristaux – Collectif (vie pratique)
  • L’au-delà en questions – Jean-Jacques Charbonnier, Geneviève Delpech (ésotérisme)
  • Le cahier Escape Game : Prisonnier du passé – Alice Millot (jeux)

 

Vers l’infini et au-delà ! :

  • Go Ganymède ! – Antoine Bello (nouvelle)
  • Voyage au centre de la terre – Jules Verne (classique)
  • Autour de la lune – Jules Verne (classique)
  • De la terre à la lune – Jules Verne (classique)
  • Le Rayon vert – Jules Verne (classique)
  • Le Monde selon Jules Verne – Olivier Poivre d’Arvor (biographie)
  • Les Thanatonautes – Bernard Werber (fantastique SF)
  • La Horde du Contrevent – Alain Damasio (Fantastique SF Fantasy)
  • La Reine Faucon, T1 : Reine des Batailles – David Gemmell (fantasy)
  • L’Héritage des Rois-Passeurs – Manon Fargetton (fantasy)
  • Terrienne – Jean-Claude Mourlevat (fantastique SF YA)
  • Multiversum – Leonardo Patrignani (fantastique SF romance YA)
  • Timelapse – Nadia Richard (fantastique SF romance YA)
  • A.N.G.E., tome 1 : Antichristus – Anne Robillard (fantastique SF YA)
  • Seul sur Mars – Andy Weir (SF)
  • Les Naufragés du Commonwealth, T1 : L’Abîme au-delà des rêves – Peter F Hamilton (SF)
  • Les Enfants de Poséidon, T1 : La Terre bleue de nos souvenirs – Alastair Reynolds (SF)
  • Planetfall – Emma Newman (SF)
  • 2001 : L’Odyssée de l’espace – Arthur C. Clarke (SF)
  • La Débusqueuse de mondes – Luce Basseterre(SF)
  • Armada – Ernest Cline (SF)
  • Le Guide du voyageur galactique tome 1 : H2G2 – Douglas Adams (SF humour)
  • Les maîtres des brisants, L’Intégrale – Erik L’Homme (SF jeunesse)
  • Zone Chaos – Paul Stewart (SF jeunesse)
  • Les apprentis de la galaxie – David Liss (SF jeunesse)
  • Ma prof de gym est une alien – David Solomons (jeunesse)
  • Lorsque j’étais quelqu’un d’autre – Stéphane Allix (ésotérisme)
  • Comment voyager dans le temps – Stéphane Durand (science)
  • L’Univers en 40 questions – Jean-Pierre Luminet (science)
  • 20 petites leçons d’astronomie – Joanne Baker (science)
  • 25 drôles d’anecdotes scientifiques – Frede Royer (science)

Paranormal :

  • L’étrange histoire de Benjamin Button – Francis Scott Fitzgerald (nouvelles fantastique)
  • La dimension fantastique – Collectif (nouvelles fantastique SF)
  • Le Chat noir et autres nouvelles – Edgar Allan Poe (nouvelles fantastique SF)
  • Revival – Stephen King (fantastique SF horreur)
  • A comme aujourd’hui – David Levithan (romance YA)
  • La malédiction de lady Walsh – Lynn Viehl (romance steampunk)
  • Les terres du Dalahar – Sylvie Barret (romance fantastique)
  • Noirs démons, T1 : Tout ce qui brûle – Suzanne Wright (fantastique Bit-lit)
  • La Confrérie de la dague noire, T1 : L’Amant ténébreux – J.R. Ward (fantastique bit-lit)
  • Charley Davidson, T1 : Première tombe sur la droite – Darynda Jones (bit-lit)
  • L’ange ou le démon – Sylvia Day (fantasy Bit-lit)
  • La Soudaine apparition de Hope Arden – Catherine Webb (science-fiction Thriller)
  • Wonderland – Jennifer Hillier (thriller policier fantastique)
  • Maudits soient-ils – Courtney Alameda (YA)

Dystopie et anticipations :

  • Fahrenheit 451 – Ray Bradbury (classique)
  • La guerre des mondes – H.G.Wells (classique)
  • L’Homme invisible – Herbert George Wells (classique)
  • Le Cycle des Robots Tome 1 : Les robots – Isaac Asimov (classique)
  • Une fantaisie du Docteur Ox – Jules Verne (classique)
  • YFL-500 – Robert Charles Wilson (nouvelles)
  • Le meilleur des mondes possibles – Ray Bradbury (nouvelles)
  • Black-Out – Marc ELSBERG (thriller)
  • Need – Joëlle Charbonneau (thriller YA)
  • Running Man – Stephen King (thriller fantastique)
  • Sleeping Beauties – Stephen King, Owen King (fantastique horreur)
  • La Nuit des enfants rois – Bernard Lenteric (thriller fantastique SF)
  • Des fleurs pour Algernon – Daniel Keyes (fantastique SF)
  • Je suis une légende – Richard Matheson (fantastique SF horreur)
  • Terrienne – Jean-Claude Mourlevat (fantastique SF YA)
  • Ici et maintenant – Ann Brashares (fantastique SF YA)
  • Delirium (Tome 1) – Lauren Oliver (fantastique SF YA)
  • Flow – Tome 1 – Mikaël Thévenot (fantastique SF YA)
  • Les pluies – Tome 1 – Vincent VILLEMINOT (fantastique SF YA)
  • La Peste écarlate – Jack London (fantastique SF)
  • Nous autres simples mortels – Patrick Ness (fantastique YA)
  • Red Queen (Red Queen, Tome 1) – Victoria Aveyard (Fantasy, Fantastique)
  • Le passeur – Lois Lowry (Fantastique SF jeunesse)
  • Les beaux gosses de l’apocalypse Tome 1 – Max Brallier (fantastique jeunesse BD)
  • Le syndrome Noah – Michael Fenris (fantastique)
  • Les Mystères de Larispem, tome 1 : Le sang jamais n’oublie – Lucie Pierrat-Pajot (Steampunk)
  • Ravage – René Barjavel (SF)
  • Niourk – Stefan Wul (SF)
  • LoveStar – Andri Snær Magnason (SF)
  • Les plus qu’humains – Theodore Sturgeon (SF)
  • Mission M’other – Pierre Bordage, Melanÿn (SF)
  • Le maître du haut château – Philip K. Dick (SF)
  • Blade Runner – Philip K. Dick (SF)
  • Auprès de moi toujours – Kazuo Ishiguro (SF)
  • Normal – Warren Ellis (SF)
  • Le Serment incandescent, Tome 1 – Francesca Haig (SF)
  • Dernières fleurs avant la fin du monde – Nicolas CARTELET (SF)
  • Celle qui a tous les dons – M.R. Carey (SF)
  • Métro 2035 – Dmitry Glukhovsky (SF)
  • Futu.Re – Dmitry Glukhovsky (SF)
  • Silo (Silo, Tome 1) – Hugh Howey (SF)
  • In Real Life, tome 1 : Déconnexion – Maiwenn Alix (SF YA)
  • Ready Player One – Ernest Cline (SF YA)
  • Red Rising Tome 1 – Pierce Brown, H. Lenoir (SF YA)
  • The Rain – Tome 1 – Virginia Bergin (SF YA)
  • L’Elite – Tome 1 – Joëlle Charbonneau (SF YA)
  • Horizon – Tome 1 – Scott Westerfeld, Nathalie Huet (aventure jeunesse)
  • Hugo de la nuit – Bertrand Santini (fantastique jeunesse)

2 commentaires

Laisser un commentaire

* Champs obligatoire

*

  • anais.david,

    Bonjour,
    Je viens de recevoir la box du mois de juin!! Un peu déçu, car le carton du colis était très abîmé la pochette qui contenait les livres l’étaient aussi, la sélection de livre me plaît, le thé aussi mais j’aurais aimé avoir un peu plus en a côté et comment dire me retrouver avec un balisto comme friandise🤔…. Donc voilà je suis un peu mitigé, dommage j’aimais beaucoup le concept…

  • marine.gallerini,

    Bonjour,

    Pourquoi la liste n’apparait-elle pas dans mon profil « Mes goûts »? J’aimerais sélectionner les oeuvres potentielles de la prochaine box et je n’y parviens pas….